В МГУ рассказали о прошлом отца девятилетней студентки Тепляковой

2021·Газета.ru

Член Совета по правам человека, психолог и завкафедрой психологического факультета МГУ Александр Асмолов рассказал в интервью «Ленте.Ru» о прошлом отца девятилетней студентки вуза Алисы Тепляковой.

По его словам, Евгений Тепляков раньше и сам учился на факультете психологии МГУ, он слушал у Асмолова курс лекций по психологии личности.

«Преподаватели, которые вели его дипломную работу и у которых он писал курсовые, говорили, что он был достаточно способным и занимался интересной разработкой проблем психологии мышления», — отметил Асмолов.

При этом он затруднился ответить на вопрос, был ли Тепляков вундеркиндом, добавив, что для такого утверждения он не обладает достаточной информацией.

Психолог подчеркнул, что когда родители ставят эксперименты, ускоряя развитие своего ребенка, этот «индивидуальный спринт» может повредить его психическому здоровью. Алисе в ее возрасте требуется общение, однако она находится в среде 18-летних студентов, что тоже «приводит к возникновению разрыва между личностной и интеллектуальной зрелостью».

Ранее стало известно, что органы опеки проверили семью Алисы Тепляковой и не выявили угроз жизни и здоровью девочки.

Алиса Теплякова обучается в МГУ с 2021 года. Она сдала ЕГЭ по русскому языку, профильной математике, биологии и информатике в возрасте восьми лет. В дальнейшем подала документы для поступления на факультет психологии МГУ, однако на бюджетной основе принята не была, поэтому ее родители заключили договор о платном обучении дочери.