Член СПЧ призывает приостановить обучение 9-летней студентки Алисы Тепляковой

2021·Новые Известия

Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России Александр Асмолов призывает приостановить обучение в МГУ 9-летней студентки Алисы Тепляковой.

Он считает, что дальнейшая учеба может привести к нарушению психического и психофизиологического развития девочки-вундеркинда.

«В целях обеспечения психологического здоровья ребенка и позитивного эмоционального климата в ее семье, предотвращения психотравматических последствий данного эксперимента, избежания риска буллинга в СМИ всех участников образовательного процесса, а также для соблюдения конвенции по правам ребенка, прошу вас, коллеги, выйти с предложением в государственные органы, наделенные полномочиями для приостановки опасного социально-психологического эксперимента по обучению в высшей школе Алисы Тепляковой», — передает «РИА Новости» текст письма.

Академик направил обращение на имя главы СПЧ Валерия Фадеева, а также уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.

Ранее родители Алисы Тепляковой опубликовали открытое письмо с обвинениями факультета психологии университета в «беспрецедентной травле и нарушении законодательства».