Публикации

Детский омбудсмен и глава СПЧ откликнулись на слова Александра Асмолова о 9-летней студентке

2021·Психологическая газета

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова при работе над ситуацией с девятилетней студенткой МГУ Алисой Тепляковой учтет мнение о необходимости приостановить ее обучение.

«Мнение профессора Александра Асмолова, безусловно, авторитетного эксперта в области психологии, мы видели и учтем, как и оценки других профильных специалистов, в работе над сложившейся ситуацией с Алисой Тепляковой», — сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.

Глава Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ Валерий Фадеев считает, что в ситуации с Алисой Тепляковой главное — не навредить ребенку.

«Тут главное — не навредить девочке Алисе. Насколько я пока понимаю, нарушений закона здесь нет, законодательство не предусматривает каких-то особых условий для обучения таких маленьких детей в университетах. Надо попытаться обсуждать деликатно эту проблему с родителями, с отцом, но каким-то образом надо вовлечь в это обсуждение и саму девочку», — передаёт ТАСС слова Валерия Фадеева.

По словам Валерия Фадеева, университет также должен обнародовать свою позицию по этому вопросу. Он отметил, что намерен обсудить данную ситуацию с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Марией Львовой-Беловой, поскольку «у неё больше опыта в подобных вопросах».

Напомним, что 26 декабря член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, академик РАО, вице-президент Российского психологического общества, профессор Александр Григорьевич Асмолов направил в адрес Председателя Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте Российской Федерации В.А. Фадеева, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москальковой, Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации М.А. Львовой-Беловой обращение в связи с ситуацией, возникшей с 9-летней студенткой МГУ Алисой Тепляковой.

А.Г. Асмолов обратился с просьбой взять ситуацию под контроль и «приостановить опасный социально-психологический эксперимент» по обучению девочки в вузе.