Публикации

Раввин обсудит с психологами феномен души на встрече в Москве

2021·РИА Новости

О душе и психике поговорят в среду в Московском институте психоанализа главный раввин России и ученые, в том числе доктор психологических наук Александр Асмолов, рассказали РИА Новости в пресс-службе института.

«В последнее время мы можем наблюдать сближение науки и религии, но при этом довольно редко можно увидеть или услышать дискуссию, где их представители встречаются в диалоге. Нам бы хотелось поискать ответы на вопросы, которые волнуют многих – как совмещать светскую жизнь и религиозную? Откуда Фрейд и другие известные психологи черпали свои идеи? Психология радости и счастья – что это? Как связать современную жизнь и религиозные представления? Как с этими представлениями адаптироваться к современным реалиям, и какие противоречия здесь могут быть?»- сказал РИА Новости ректор Московского института психоанализа Лев Сурат.

По его словам, психологам эта дискуссия должна быть особенно интересна, «тем более что в ней примет участие такая знаковая для многих психологов фигура, как Александр Григорьевич Асмолов». «В кризисных ситуациях люди чаще всего обращаются к духовниками или к психологам, в зависимости от их мировоззрения. Можно сказать, наука и религия — это два полюса, которые служат одной цели – создание человеческого в человеке», — отметил Сурат.

В свою очередь пресс-секретарь главного раввина России Берла Лазара и кандидат философских наук Гершон Коган рассказал, что раввину интересен диалог с учеными, «в частности с теми, кто пытается понять устройство психики человека, его сознания и подсознания доступными им методами».

«С одной стороны, человеческий разум может творить невероятные вещи, менять облик Вселенной, разрушать и созидать. С другой стороны, наши знания о самих себе, о природе и сути человека, психике, душе – практически ничтожны. В то же время мы знаем, что у мира и человека есть Создатель, который передал человеку ключи для познания мира и самих себя во время Синайского откровения. Тем не менее, процесс познания, изучения плана Творца в отношении человека – есть сложный и кропотливый интеллектуальный труд, сродни труду ученого», — считает Коган.