Публикации

Наталию Владимировну Гришину с юбилеем поздравляют друзья, коллеги и ученики

2022·Психологическая газета

20 сентября 2022 года — юбилей Наталии Владимировны Гришиной. Наталия Владимировна Гришина — профессор, доктор психологических наук, профессор кафедры психологии личности факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета, главный редактор журнала «Вестник Санкт-Петербургского университета. Психология и педагогика». В рамках Национального конкурса «Золотая Психея» член Экспертного Совета и Большого Жюри. Наталию Владимировну Гришину с юбилеем поздравляют друзья, коллеги и ученики.

Александр Григорьевич Асмолов, профессор, доктор психологических наук, академик Российской академии образования, заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, директор Школы антропологии будущего Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ:

Наталия Гришина: от парадигмы конфликта — к парадигме исцеляющего экзистенциализма

Когда я задумался о поразительном пути, который в своих изысканиях прошла Наталия Гришина, в моем сознании всплыл следующий вектор: от парадигмы конфликта — к парадигме исцеляющего экзистенциализма. Эта логика жизни отражает не только научную, но и жизненную позицию Наталии Гришиной. Мы встретились с Наталией Гришиной на одном из психологических съездов и начали говорить о Курте Левине. До этого мы были знакомы лишь издалека. Я знал о ней как о блистательном мастере психологии конфликта. Имя Наталии Гришиной является не только знаковым, но и значимым для нашей психологии. Именно к ней относится категория Джорджа Мида «значимые другие». Наталия Гришина — не просто знак, она имеет личностный смысл и значима для многих и многих поколений психологов, где бы они ни развивались: в Петербургском университете или Московском университете.

Вся жизнь Наталии Гришиной — это поток влюблений, открывающих для нас разных мыслителей в области психологии, а тем самым открывающих неповторимость и уникальность самой Наталии Гришиной. Я не знаю ни одного психолога в нашей стране, который бы идентифицировался, как Наталия, с жизненным пространством Курта Левина и сделал невероятное: чтоб имя Курта Левина всегда сияло не только на небосклоне мировой психологии, но и на небосклоне советской и российской психологии. Левин для Наталии Гришиной — это живой и живущий мастер. И последние её исследования — это гимн психологии Левина.

Другая линия Наталии Гришиной — это в буквальном смысле конструирование психологии человечности и психологии изменений. Когда Наталия Гришина и её ближайшая замечательная коллега Светлана Костромина и её содружники по кафедре психологии личности говорят вслед за С.Л. Рубинштейном о «личности, пребывающей в изменениях», это относится не только к методологической и научной характеристике личности, это относится к жизни каждой из них и жизни Наталии Гришиной. Вся её жизнь — это пребывание в изменениях. В последние годы она в буквальном смысле сотворила чудо и сделала книгу, посвященную экзистенциальной психологии. Тем самым высветился вектор от психологии конфликта к психологии очеловечивания, самостояния, к экзистенциальной психологии. Это в буквальном смысле дар многим психологам, которые могут войти в мир экзистенциальной психологии здесь и сейчас.

Как любой методолог, как любой мыслитель, обладающий собственным мировоззрением, Наталия Гришина так же хочет, чтобы её идеи воплощались в идеях её учеников, в том числе в потоке практико-ориентированных и экспериментальных исследований. И это у неё великолепно получается.

Нельзя не сказать и то, насколько Наталия Гришина предана своим учителям. Я не мыслю последние годы Ананьевских чтений, посвященных памяти великого мастера человековедения Бориса Герасимовича Ананьева, без участия в них и Наталии Гришиной, и Светланы Костроминой, и Аллы Шаболтас. Долгие годы научная школа Москвы и научная школа Петербурга находились как бы в параллельных пространствах. Именно Наталия Гришина вместе со Светланой Костроминой сделала все, чтобы возник диалог между кафедрой психологии личности МГУ и кафедрой психологии личности СПбГУ. Это не просто содружество кафедр, это, как говорил Анри Бергсон, творческий прорыв мысли, который доказывает, что лишь в диалоге разных школ, в споре, в понимании процессуальности появляются совсем иные горизонты научных сообществ.

В последнее время мы не раз обсуждали с Наталией Гришиной и Светланой Костроминой, что наше содружество может стать Ассоциацией психологов личности в нашей стране. Я думаю, что мы вместе будем пытаться решить эту задачу. Иными словами, сколько бы я ни говорил о Наталии Гришиной как о светлом, талантливом, поразительном человеке, все было бы мало.

Мне хочется поздравление с еще одним рождением и появлением в мире Наталии закончить словами Бориса Пастернака:

Любить иных — тяжелый крест,
А ты прекрасна без извилин,
И прелести твоей секрет
Разгадке жизни равносилен.

***