Публикации

Об опасности использования психологической экспертизы в манипулятивных целях

2015·Открытое письмо

Глубокоуважаемые коллеги!

Я благодарен всем, кто подписал письмо в поддержку Анны Гизуллиной, за мужество в отстаивании своей науки, право на профессиональную деятельность и гражданскую позицию.

В стране нарастает опасность использования психологии и психологической экспертизы в карательных манипулятивных целях. О политической, этической и профессиональной недопустимости подобной ситуации, приводящей к дискредитации психологии как науки, у нас уже шел тяжелый разговор в 2012 году (http://www.novayagazeta.ru/columns/54124.html ).

История с атакой на профессионального психолога — преподавателя Уральского федерального университета Анной Гизуллиной, оказывающей психологическую помощь детям-подросткам группы риска, вновь побуждает нас — профессиональное сообщество, занять твердую позицию в отстаивании своей науки и права психолога на выполнение его профессиональной деятельности.

Во истину, «сон разума рождает чудовищ»! В стране насаждаются процессы «охоты на ведьм», проявляющиеся в массовом сознании в росте фанатизма, ксенафобии, этнофобии и гомофобии. В результате не только сексология, психоанализ, психоэндокринология, но и психология в целом, могут оказаться в роли изгоев.

А.Г. Асмолов

заведующий кафедрой психологии личности МГУ, профессор, академик РАО