Новости

Приглашаем 31 мая на «Большой биологический лекторий: науки о жизни». Вызовы и перспективы когнитивной нейробиологии

29.05.2023·МИП

Приглашаем всех желающих на встречу с профессором Санкт-Петербургского университета, заведующей лабораторией когнитивных исследований СПбГУ Татьяной Черниговской, доктором психологических наук, профессором, академиком РАО Александром Асмоловым и с деканом факультета наук о жизни и заведующей кафедрой Московского института психоанализа Ольгой Сварник. Встреча будет посвящена теме «Вызовы и перспективы когнитивной нейробиологии» и пройдет 31 мая в Московском институте психоанализа как очно, так и в онлайн-трансляции.

Стремительный прогресс в самых разных областях биологии позволил ученым объяснить многие фундаментальные механизмы функционирования мозга, но, как это всегда бывает в науке, чем значительнее открытие, тем больше новых вопросов оно ставит перед исследователями, тем шире распахивается горизонт нашего незнания. При всех успехах когнитивных наук мозг человека продолжает оставаться величайшей загадкой, без проникновения в которую невозможно ответить на вопрос о том, что такое человек и каково наше место во вселенной.

На встрече Татьяна Черниговская расскажет об основных концепциях и наиболее актуальных проблемах когнитивной нейробиологии, о том, какие вопросы могут возникнуть перед ней в будущем и какие подходы существуют для их решения.

Встреча будет интересна всем, кого волнует загадка человеческого мозга, и кто хочет узнать о том, как он работает, и какие перспективы открываются перед когнитивной нейробиологией.

Ведущая лектория Ольга Сварник – декан факультета наук о жизни и заведующая кафедрой Московского института психоанализа, кандидат психологических наук.

Подробная информация доступна по ссылке.