Путин поручил проанализировать развитие онлайн-образования

2021·Аргументы и факты

Владимир Путин дал поручение проанализировать предложения по совершенствованию дистанционного образования, в том числе вопрос о создании так называемых родительских университетов. Об этом сообщается на сайте Кремля.

В частности, президент потребовал, чтобы Минпросвещения, Минобрнауки, Минцифры и Совет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) до 1 августа рассмотрели поступившие 10 декабря на заседании Совета предложения по совершенствованию системы дистанционного образования, в том числе инициативу по созданию «родительских университетов».

В декабре член СПЧ, завкафедрой психологии личности факультета психологии МГУ Александр Асмолов предложил создать «родительские университеты» для помощи родителям в сложной психологической обстановке и устранения цифрового неравенства между поколениями, пишет ТАСС.

Путин счёл предложение интересным, отметив, что его реализация способна увеличить взаимопонимание между старшим и младшим поколениями в цифровую эпоху.

Советник президента, глава СПЧ Валерий Фадеев также высказался на заседании о проблемах дистанционного образования, которое становится частью общей системы образования, однако является достаточно дорогим из-за необходимости приобретать технику и оплачивать связь. Фадеев также отметил так называемое расслоение успеваемости при дистанционном образовании, когда многие школьники стали значительно хуже учиться.