Психолог Асмолов рассказал о главных рычагах влияния на казанского стрелка

2021·Info Reactor

Факторы, повлиявшие на поведение устроившего стрельбу в казанской школе молодого человека, перечислил доктор психологических наук Александр Асмолов.

Медик отметил, что мозговые дисфункции могут очень рельефно проявляться в поведении человека. Но, по мнению специалиста, не меньшее значение, чем диагноз, имеют системные проблемы с ранней психодиагностики личностного развития, превращение конфликта и раскачивание ненависти в норму общественной жизни.

Если не проводится профилактическая психодиагностика раннего развития, то человечество находится в ситуации роста преступности и противоправного поведения, заявил психолог.

«В нашей социально-исторической ситуации развития за последние 15–17 лет образовалось невероятное явление, которое в упор не видят, но которое является одной из мощнейших предпосылок того, что мы видели с «казанским стрелком»: конфликт стал нормой поведения», — сказал Асмолов в разговоре с «Коммерсантом».

Оказывают влияние на развитие личности, как считает эксперт, социальные и коммуникативные сети. Именно здесь нужна гуманитарная экспертиза, заявил специалист, говоря о главных рычагах влияния на «казанского стрелка».

Выпускник казанской школы устроил стрельбу 11 мая. В результате трагедии погибли девять человек: семеро детей и двое взрослых. Возбуждено уголовное дело. Злоумышленник взят под стражу.