Публикации

Преследование ректора «Шанинки» Зуева — атака на отечественное гуманитарное образование

2021·РОСБАЛТ

«Атакой на лидеров гуманитарного образования и попыткой поставить крест на замечательном вузе» назвал задержание ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки») Сергея Зуева член Совета по правам человека при президенте РФ, заведующий кафедрой психологии личности МГУ Александр Асмолов. Своими соображениями он поделился с корреспондентом «Росбалта».

«Сергей Эдуардович Зуев — один из самых порядочных людей, которых я знаю, и самых талантливых деятелей в области культурной политики и развития гуманитарного образования в нашей стране, — отметил Асмолов. — По большому счету, перед нами ситуация, когда идет атака на лидеров гуманитарного образования, тем самым и попытка — которая уже не раз предпринималась — поставить крест на таком замечательном институте, которым является „Шанинка“».

Асмолов считает «Шанинку» «местом, которое любят студенты, и в котором, благодаря Зуеву, создана такая атмосфера, какой могут позавидовать лучшие университеты мира». «И когда мы говорим о качественном образовании, о серьезнейшей подготовке блестящих профессионалов в области антропологии, социологии, культуры — то, прежде всего, надо понимать, что этими программами мы обязаны тому, каким мастером в области гуманитарного образования и развития критического мышления является Сергей Зуев, — подчеркнул ученый. — Именно это вызывает негодование тех, кто хочет, чтобы наша страна была закрытой страной».

«Поэтому я считаю, что за задержанием Сергея Зуева — что бы там ни происходило — стоит, прежде всего, политика и идеология, — сказал Александр Асмолов. — И найден повод для того, чтобы, так или иначе, разрушить один из лучших гуманитарных вузов нашей страны».

Сергей Зуев задержан сегодня следственными органами МВД по делу о хищении денег ФГАУ «Фонд новых форм развития образования», по которому проходит бывшая замминистра просвещения РФ Марина Ракова. Как сообщается, Зуев был взят с больничной койки в состоянии гипертонического криза.